SUIVRE MENU
Levée de fonds · Observation de la Terre / données

Unseenlabs : 85 M€ (févr. 2024)

Unseenlabs, entreprise du spatial basée à Rennes, France (observation de la terre / données), a annoncé en févr. 2024 une levée de fonds de 85 M€, avec Supernova Invest, UNEXO, ISALT.

Le tour en bref

Entreprise
Unseenlabs
Montant
85 M€
Date
févr. 2024
Investisseurs
Supernova Invest, UNEXO, ISALT
Pays
France
Catégorie
Observation de la Terre / données
Stade actuel
scaleup
Total levé
~112,5 M€

Ce qu'il faut retenir

Unseenlabs lève 85 M€ auprès de Supernova Invest, UNEXO et ISALT, avec ses investisseurs historiques. source

À propos de Unseenlabs

Unseenlabs opère la constellation BRO (Breizh Reconnaissance Orbiter) de nanosatellites de détection et de géolocalisation des émissions radiofréquence, utilisée pour la surveillance maritime au profit de clients gouvernementaux et privés. Vingt-deux satellites avaient été lancés à la mi-2026. En septembre 2026, l'entreprise a été retenue par la DGA avec Airbus pour le programme CASSIOPÉE, future capacité spatiale de renseignement électromagnétique des armées françaises.

→ Fiche complète Unseenlabs

Levées comparables : Observation de la Terre / données

  1. juin 2026

    ICEYE : 450 M€ en Série F (juin 2026) — Observation de la Terre / données · Finlande

  2. févr. 2026

    Constellr : 37 M€ en Série A (févr. 2026) — Observation de la Terre / données · Allemagne

  3. févr. 2026

    Satellite Vu (SatVu) : 30 M£ (févr. 2026) — Observation de la Terre / données · Royaume-Uni

  4. mai 2025

    OroraTech : 37 M€ en Série B (mai 2025) — Observation de la Terre / données · Allemagne

  5. nov. 2023

    Kuva Space : 16,6 M€ en Série A (nov. 2023) — Observation de la Terre / données · Finlande

  6. mars 2022

    Kayrros : 40 M€ (mars 2022) — Observation de la Terre / données · France

Autres levées du spatial en 2024

  1. déc. 2024

    ION-X : 13 M€ (déc. 2024) — Propulsion / composants · France

  2. nov. 2024

    The Exploration Company : 160 M$ en Série B (nov. 2024) — Lanceurs · France

  3. oct. 2024

    Univity : 9,3 M€ (oct. 2024) — Applications / télécoms · France

  4. sept. 2024

    D-Orbit : 150 M€ en Extension de Série C (sept. 2024) — Propulsion / composants · Italie

  5. août 2024

    Dcubed : 4,4 M€ en Série A (août 2024) — Satellites / composants · Allemagne

  6. avr. 2024

    Vyoma : 5 M€ en Seed (avr. 2024) — Défense spatiale / SSA · Allemagne

→ Toutes les levées 2024

Pour comprendre

Données vérifiées le 27/09/2026 à partir de sources publiques : [1] [2] [3]. ← Toutes les levées